Blocos de Rua (12 e 13fev)

  • 06 Fevereiro 2018
  • Escrito por
  • em

Blocos de Rua 

...

12 de Fevereiro de 2018 (Segunda de Carnaval)

Região Central

Afroreggae

Onde:Presidente Antônio Carlos, Centro

Horas: 9h

 

Dinossauros Nacionais

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro

Horas: 12h

Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

 

Sem Noção

Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa

Horas: 12h

 

Engata no Centro

Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro

Horas: 15h

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 15h

 

Associação Carnavalesca Infiéis

Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro

Horas: 16h

 

Bambas do Curuzu

Onde: Rua Curuzu, 87, Catete

Horas: 16h

 

Aconteceu

Onde: Rua Áurea, Santa Teresa

Horas: 16h

 

Picada de Primeira

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa

Horas: 16h

 

Leão da Pedra

Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo

Horas: 16h

 

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa

Horas: 16h30

 

Estratégia

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro

Horas: 17h

Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

 

Bloco da Colônia Z-3

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá

Horas: 17h

 

Zona Sul

Sargento Pimenta

Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

Horas: 8h

Estilo: Releituras de músicas do Beatles

 

Batucada Abençoada

Onde: Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana

Horas: 8h

Estilo: Gospel

 

Bloco Virtual

Onde:Praça Almirante José de Noronha Leme

Horas: 8h30

 

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 9h

Estilo: Infantil

 

Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu

Onde: Lagoa

Horas: 10h

 

Carvalho em Pé

Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo

Horas: 10h

 

Turbilhão Carioca

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 10h

 

Pede Passagem

Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 10h

 

Sou Cheio de Amor

Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana

Horas: 11h

 

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Horas: 11h

 

Afoxé Raízes Africanas

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 14h

 

Não Deixe o Rock Morrer

Onde: Rua Álvaro Ramos, Botafogo

Horas: 14h

 

Bandinha de Ipanema (Infantil)

Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)

Horas: 14h30

Estilo: Baile Infantil

 

Balança Meu Catete

Onde: Rua do Catete, 227, Catete

Horas: 15h

 

Boca Maldita

Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana

Horas: 15h

 

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 16h

 

Afoxé Ylê Alá

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 16h

 

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 16h

 

Bloco de Segunda

Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 16h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Arteiros da Glória

Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória

Horas: 16h

 

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 16h

 

Pega Rex Social Club

Onde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema

Horas: 16h

 

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

 

Grande Tijuca

Raízes do Varandão

Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel

Horas: 16h

 

Balanço do Jamelão

Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí

Horas: 16h

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara

Horas: 14h

 

Banda do Riviera

Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra

Horas: 15h

 

Divas do Recreio

Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio

Horas: 15h

 

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

Horas: 16h

Atrações: Bloco do Arranca e Atração Surpresa

 

Grande Méier

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier

Horas: 15h

 

Chega Mais

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade

Horas: 15h30

 

Papo de Cachaça

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier

Horas: 16h

 

Zona Norte

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 13h

 

Chouriço Alegre

Onde: Beco Henedina, Oswaldo Cruz

Horas: 14h

 

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos

Horas: 14h

 

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 16h

 

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira

Horas: 16h

 

Banda da Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha

Horas: 16h

 

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

Horas: 17h

 

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira

Horas: 20h

 

Ilha do Governador

Polvo da Ilha

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 9h

 

Banda Inimigos da Bebida

Onde: Praça Comandante MEgé

Horas: 10h

 

Nova Geração do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi

Horas: 11h

 

Seca Copo

Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras

Horas: 13h

 

Acabou o Amor

Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae

Horas: 18h

 

Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande

Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande

Horas: 14h

 

Fúria de Bangu

Onde: Rua Boiobi, Bangu

Horas: 15h

 

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo

Horas: 16h

 

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 16h30

 

Vermelho e Preto Coirmãos

Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel

Horas: 17h

 

Alegria do São Bento

Onde: Rua Sidney, Padre Miguel

Horas: 17h

 

Tigres do Coqueito

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 17h

 

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 18h

 

Boêmios de Sepetiba

Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba

Horas: 18h

 

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu

Horas: 18h

 

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

 

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Horas: 20h

 

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

13 de Fevereiro de 2018 (Terça de Carnaval)

Região Central

Carmelitas

Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza

Horas: 8h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Bloco da Gold / Giro do Arar

Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes. Centro

Horas: 9h

 

Cheiro na Testa

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 11h

 

Dragões da Riachuelo

Onde: Rua do Senado, Centro

Horas: 14h30

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 15h

 

Embalo de Santa Tereza

Onde: Largo da França, Santa Teresa

Horas: 15h

 

Bambas do Curuzu

Onde: Rua Curuzu, 87, Catete

Horas: 16h

 

Banda das Quengas

Onde: No meio da Washington Luís, Lapa

Horas: 16h

 

Enxota que eu vou

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 16h

 

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa

Horas: 16h30

 

Bloco dos Primos

Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá

Horas: 17h

 

Fecha Bar

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá

Horas: 18h

 

Zona Sul

A Rocha da Gávea

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea

Horas: 8h

 

Vagalume O Verde

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 8h

 

Rio Maracatu

Onde: Posto 8, Ipanema

Horas: 8h

Estilo: Maracatu

 

Bagunça Meu Coreto

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 9h

 

Sobrinhos do Tio Bio

Onde: Posto 12, Leblon

Horas: 9h

 

Cardosão de Laranjeiras

Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras

Horas: 11h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Orquestra Voadora

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro

Horas: 13h

 

Mocidade Dependente de Deus

Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo

Horas: 14h

Estilo: Gospel

 

É Tudo ou Nada?

Onde: Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá

Horas: 12h

Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

 

Empurra Que Pega do Leblon

Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon

Horas: 13h

 

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 14h

 

Último Gole

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 14h

 

Banda do Peru Pelado

Onde: Rua República do Peru, Copacabana

Horas: 15h

Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

 

Meu Bem, Volto Já!

Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme

Horas: 15h

 

Clube do Samba

Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana

Horas: 15h

 

Bloco do UHH!

Onde: Praca Serzedelo Correa, Copacabana

Horas: 15h

 

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete

Horas: 15h

 

Banda de Ipanema

Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema

Horas: 15h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Cabeça de Chave

Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana

Horas: 16h

 

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória,180, Glória

Horas: 16h

 

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo

Horas: 16h

 

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber

Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 17h

 

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo

Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete

Horas: 17h

 

Chifrorosso

Onde: Rua 2, Rocinha

Horas: 19h

 

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa

Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca

Horas: 10h

 

Se Me Der, Eu Como

Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca

Horas: 14h

 

Mulheres da Vila

Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel

Horas: 15h

 

Banda do Largo da Segunda Feira

Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca

Horas: 15h

 

Banda Haddock

Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca

Horas: 16h

 

Banda da Saens Peña

Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca

Horas: 16h

 

Banda do Andaraí

Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí

Horas: 16h

 

Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Tijuca

Horas: 18h

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega

Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra

Horas: 14h

 

Bloco dos Cachaças

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra

Horas: 14h

 

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara

Horas: 14h

 

Só Te Pegando

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra

Horas: 15h

 

Gambá Cheiroso

Onde: Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro

Horas: 16h

 

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

Horas: 16h

Atrações: Turbilhão Carioca e Afroreggae,

 

Zona Norte

Tudubloco

Onde: Parque Madureira, Madureira

Horas: 10h

 

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 13h

 

Meu Peru é Seu

Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade

Horas: 20h

 

Ninho dos Cobras

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira

Horas: 13h

 

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horas: 14h

 

Baile do Negrão

Onde: Viaduto Negrão de Lima, Madureira

Horas: 15h

 

Birita Mas Num Cai

Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira

Horas: 15h

 

Acadêmicos do Engenho de Dentro

Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro

Horas: 16h

 

Bloco do Limão do Jardim América

Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América

Horas: 16h

 

Canela Fina

Onde: Rua Pedro Reis,Quintino

Horas: 16h

 

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira

Horas: 16h

 

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 16h

 

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 16h

 

Banda da Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha

Horas: 16h

 

Unidos do Complexo do Alemão

Onde: Rua Nova Brasília, Bonsucesso

Horas: 17h

 

Cornos & Simpatizantes

Onde: Av. dos Democráticos, 112, Manguinhos

Horas: 17h

 

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira

Horas: 20h

 

Ilha do Governador

Batuke de Batom

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 10h

 

Alegria do Guarabu

Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca

Horas: 13h

 

Tribo Cacuia

Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão

Horas: 16h

 

Amigos da Onça

Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá

Horas: 17h

 

Block´n Roll

Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 17h

Estilo: Oras, rock´n roll!!!

 

Zona Oeste

Muceludos de Padre Miguel

Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel

Horas: 14h

 

Banana Com Queijo

Onde: Rua Tecobé, Realengo

Horas: 15h

 

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo

Horas: 16h

 

Bloco do Galho

Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba

Horas: 16h30

 

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 17h

 

Bafo do Peru

Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel

Horas: 17h

 

Banguçando o Coreto

Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu

Horas: 17h

 

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu

Horas: 18h

 

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 18h

 

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

 

Amigos do Zé

Onde: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos

Horas: 19h

 

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h