Blocos de Rua (14 até 18fev)

  • 06 Fevereiro 2018
  • Escrito por
  • em

Blocos de Rua 

...

14 de Fevereiro de 2018 (Quarta de Cinzas)

Região Central

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro

Horas: 14h

 

Me Enterra na Quara

Onde: Praça Odílio Costa, Santa Teresa

Horas: 15h30

 

Planta na Mente

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)

Horas: 16h20

Estilo: Entendedores, entenderão

 

Zona Sul         

Amigo da Onça

Onde: Praia do Flamengo, Flamengo

Horas: 6h

 

Filhos da PUC

Onde: Posto 12, Leblon

Horas: 14h

 

Batuque das Meninas

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 15h

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Amigos da Velha Guarda

Onde: Av. Lúcio Costa, 16.340, Quiosque Terapia, Recreio

Horas: 14h

 

Guri da Merck

Onde: Praça da Merck, Taquara

Horas: 16h

 

Zona Norte

Chave de Ouro

Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro

Horas: 15h

 

Ilha do Governador

Ainda Aguento

Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador

Horas: 11h

 

Banda do Village

Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village

Horas: 16h

 

16 de Fevereiro de 2018 (Sexta)

Centro

Só Tamborins

Onde: Travessa Mosquera, Lapa

Horas: 18h

Estilo: Como o nome diz, só tamborins

 

 

Ilha do Governador

Boco do Brow

Onde: Praça Iaiá Garcia

Horas: 18h

 

Bangu

Bangay Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu

Horas: 16h

 

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

 

17 de Fevereiro de 2018 (Sábado das Campeãs)

Região Central

Bloco das Poderosas

Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, Centro

Horas: 7h

 

Quizomba

Onde: Rua do Riachuelo, 7, Lapa

Horas: 9h

 

Chulé de Santa

Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa

Horas: 10h

 

Eu Amo Cerveja

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa), Lapa

Horas: 13h

 

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro

Horas: 14h

 

O Fervo

Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio

Horas: 14h

 

Unidos do Caraxué

Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá

Horas: 5h

 

Berço do Samba

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa

Horas: 17h

 

Mistura de Santa

Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa

Horas: 17h

 

Zona Sul

Bafafá

Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horas: 9h

 

Se Essa Rua Fosse Minha

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 10h

 

Sem Saída

Onde: Rua General Severiano,  70, Botafogo

Horas: 14h

 

Banda de Ipanema – Homenagem

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 15h

 

Sufridos de Copacabana

Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana

Horas: 16h

 

Pela Saco

Onde: Praça Corumbá, Botafogo

Horas: 17h

 

Mulheres de Chico

Onde: Praia do Leme, Leme

Horas: 15h

Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

 

Grande Tijuca

Superbacana

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 15h

Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco Eva

Onde: Arena dos Blocos, Barra

Horas: 10h

 

Baterfunk

Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9, Recreio

Horas: 14h

 

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio

Horas: 14h

 

Zona Norte

Sepulta Carnaval

Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro

Horas: 14h

 

Deixa Que Eu Te Atravesso

Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina

Horas: 14h

 

Fuzuê

Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho

Horas: 16h

 

Banda da Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha

Horas: 16h

 

Banda Devassa

Onde: Rua Patagônia, Penha

Horas: 16h

 

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

Horas: 17h

 

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada

Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira

Horas: 13h

 

Zona Oeste

Bloco da Ressaca

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 16h

 

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 16h30

 

18 de Fevereiro de 2018 (Domingo)

Região Central

Papudinho do Rio Comprido

Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido

Horas: 12h

 

Bonde da Folia

Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa

Horas: 12h

 

Boêmios da Lapa

Onde: Rua Joaquim Silva, Lapa

Horas: 14h

 

Galasextou

Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento), São Cristóvão

Horas: 16h

 

Zona Sul

Monobloco

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista

Horas: 8h

 

Conjunto Habitacional Barangal

Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horas: 9h

 

Fofoqueiros de Plantão

Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico

Horas: 10h

 

Broxadão a Hora é Essa

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana

Horas: 14h

 

Boka de Espuma

Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo

Horas: 16h

 

Grande Tijuca

Aí Sim!

Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca

Horas: 14h

Estilo: Homenagem a banda Forfun.

 

7 de Paus

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel

Horas: 16h

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Seu Veneno Me Alimenta

Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio

Horas: 13h

 

Tô no Recreio

Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio

Horas: 16h

 

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador

Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira

Horas: 10h

 

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 18h

 

Zona Norte

Giro do Arar

Onde:Parque Madureira, Madureira

Horas: 9h

 

Zona Oeste

Bangay Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu

Horas: 16h

 

Tamo Junto in Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel

Horas: 16h            

 

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu

Horas: 18h